Prezzo di un pannolino per bambini: qual è il budget mensile?

La scelta di un pannolino di buona qualità è essenziale per il benessere del bambino. È necessario prestare attenzione alla composizione dei pannolini, poiché la pelle del bambino è molto fragile. Soprattutto perché nei primi mesi di vita utilizzerà circa 6-8 pannolini al giorno. È qui che entra in gioco la questione del costo. Quali pannolini acquistare: quelli di marca o quelli dei distributori? Quale budget dovete prevedere? In questo articolo vi diamo i nostri consigli!

Qual è il prezzo medio di un pannolino per bambini?

Il prezzo medio di un pannolino per bambini dipende da diversi parametri. Innanzitutto, bisogna sapere che ostetriche e pediatri consigliano di cambiare il bambino a ogni poppata o biberon e non appena ha un movimento intestinale. Questo significa circa 4.300 pannolini dal momento in cui il bambino nasce al momento in cui ha imparato a usare il vasino.

Differenze di prezzo in base alla taglia e all'età

Il prezzo dei pannolini dipende dalla dalla taglia e dall'età dalla taglia e dall'età in cui vengono utilizzati. Più grande è la taglia del pannolino, più alto è il prezzo. D'altra parte, più il bambino diventa grande, meno pannolini utilizzerà. Alla fine, il budget per i pannolini rimane più o meno lo stesso, anche quando il bambino cresce.

Marchi nazionali e privati

Nella maggior parte dei casi, i pannolini a marchio privato sono più economici di quelli a marchio nazionale. In media, i pannolini a marchio privato costano 0,24 euro per pannolino, contro gli 0,37 euro dei marchi nazionali.

Anche il luogo di acquisto gioca un ruolo importante e i pannolini (tranne quelli a marchio privato) acquistati nei supermercati sono generalmente più costosi di quelli trovati su internet. Il metodo dell'abbonamento consente di risparmiare denaro e di togliersi il peso mentale dell'acquisto dei pannolini. Un altro vantaggio del sistema di abbonamento è che i pannolini di marca sono spesso di qualità migliore.

Pannolini classici e pannolini a pannolino

I pannolini classici sono ovviamente più costosi dei pannolini classici. Infatti, sono destinati ai bambini più grandi, quindi l'area da assorbire è più ampia.

Il prezzo dipende dalla qualità del pannolino, cioè dalle materie prime utilizzate, dalla composizione, dal metodo di sbiancamento utilizzato.

I metodi di sbiancamento utilizzati sono due:

  • Il metodo ECF (Elementary Chlorine Free) che continua a utilizzare derivati del cloro come il biossido di cloro;
  • Il metodo TCF (Total Chlorine Free) che sbianca i pannolini con perossido di idrogeno per evitare ogni rischio.

Attualmente solo il 5% dei pannolini viene sbiancato con il metodo TCF.

I materiali naturali sono più costosi delle plastiche come il polipropilene o il polietilene. Scegliendo materiali naturali e organici che evitano gli interferenti endocrini, i pesticidi, ecc.

I pannolini di stoffa sono per loro natura più economici, ma rappresentano un costo di acquisto più elevato.

Qual è il budget mensile per i pannolini per bambini?

Il budget mensile per i pannolini varia a seconda dell'età, del peso e della taglia del bambino. Si stima che il budget mensile sia compreso tra 40 e 80 euro.

I pannolini di qualità che rispettano la pelle sensibile del bambino sono più costosi dei classici pannolini disponibili nei supermercati. Tuttavia, ci sono modi per risparmiare sull'acquisto dei pannolini.

Potete ridurre il budget della spesa optando per pannolini di qualità venduti su Internet in confezioni o in abbonamento.

Poiché il marchio vende direttamente al cliente senza intermediari, il prezzo offerto è generalmente più vantaggioso.

Quali sono le differenze di prezzo tra i pannolini?

Le differenze di prezzo sono dovute a diversi fattori:

  • La dimensione dei pannolini e la loro sensazione sulla pelle del bambino;
  • La capacità di assorbimento;
  • La qualità della materia prima;
  • se il pannolino è biologico/naturale o meno.

I pannolini sono generalmente più costosi dei pannolini normali, con prezzi intorno a 0,40 euro. I pannolini singoli possono partire da 0,10 euro per pannolino, fino ad arrivare a 1,66 euro per i pannolini sommergibili, ad esempio.

È inoltre più conveniente acquistare pannolini in grandi quantità. Anche i sistemi di abbonamento aiutano a ridurre la differenza di prezzo.

Come pagare meno i pannolini per bambini?

Quando si diventa genitori, è impossibile ignorare il budget per i pannolini. Bisogna trovare il giusto equilibrio tra il proprio budget e la possibilità di fornire al bambino pannolini di qualità. Ci sono alcuni modi per risparmiare sui pannolini.

Cercate le promozioni in negozio

Le promozioni presso i marchi di pannolini sono abbastanza frequenti. Soprattutto per i marchi privati. Che sia in negozio o online, può essere interessante individuarle per risparmiare acquistando i pannolini quando sono in promozione.

Acquisto di pannolini di stoffa e riutilizzabili

I pannolini di stoffa e riutilizzabili sono un'alternativa più economica (ed ecologica) ai pannolini usa e getta. Possono essere utilizzati più volte, il che li rende un investimento al momento dell'acquisto, ma che si ripaga rapidamente... Soprattutto se si pensa che il bambino utilizza circa 2000 pannolini usa e getta nel suo primo anno di vita.

Quando il bambino crescerà e inizierà ad usare il vasino in modo autonomo, potrete continuare a vestirlo con i pantaloni da allenamento. Sono simili ai pannolini di stoffa, ma molto più sottili e comodi da indossare. Sono l'indumento perfetto per abituarlo a indossare i pantaloni in seguito, lasciandogli un indumento intimo assorbente.

Favorire i pannolini in abbonamento

L'abbonamento ai pannolini è un ottimo modo per risparmiare sull'acquisto dei pannolini. Si può scegliere un abbonamento senza impegno, oppure ricevere confezioni di pannolini adatti alla taglia del bambino.

Un altro vantaggio è che vi toglie il peso mentale e vi permette di tenere sotto controllo le scorte di pannolini.

In generale: i pannolini sono spesso più economici su Internet che nei negozi (esclusi i pannolini a marchio privato).

Le FAQ sul prezzo medio di un pannolino

Quali sono i pannolini più economici?

I pannolini più economici sono quelli a marchio privato. Spesso offrono sconti per attirare i genitori nel negozio. È anche possibile risparmiare optando per un abbonamento ai pannolini.

Perché alcuni pannolini sono più costosi?

Le differenze di prezzo dei pannolini sono dovute a diversi motivi: La dimensione del pannolino, più grande è il bambino più grande è l'area di assorbimento; La qualità del pannolino in termini di materie prime utilizzate, se è certificato biologico o meno, se è fatto di materiali naturali e/o ecologici, dove viene prodotto ecc.

Dove posso trovare pannolini gratuiti?

Di solito è possibile ordinare delle confezioni di prova prima di abbonarsi o acquistare i pannolini di una marca.

Ti potrebbe interessare anche :

Les informations issues des articles présents sur le site www-elia-lingerie.com sont des informations générales. Bien qu’elles aient été relues par des professionnels de santé, ces informations ne sont pas exemptes d’erreurs, ne constituent pas des conseils de santé ou des consultations et n’ont pas vocation à fournir un diagnostic ou proposer un traitement. Ces informations ne peuvent, en aucun cas, se substituer à un avis médical et ne peuvent pas remplacer une consultation auprès d’un professionnel de santé. Pour toute question, nous vous invitons à consulter votre médecin.